ВНИМАНИЕ! ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ПРИСВОЕНИЯ УЧЕНЫХ ЗВАНИЙ (АССОЦИИРОВАННЫЙ ПРОФЕССОР (ДОЦЕНТ), ПРОФЕССОР)

     

 

Внимание! Внимание! Внимание! Внесены изменения в Правила присвоения ученых званий (ассоциированный профессор (доцент), профессор)

 

Источник:https://www.zakon.kz/4955998-vneseny-izmeneniya-v-pravila.html?fbclid=IwAR1bf_DqbrI0eiKXyHITNNn6Fvf4LNUqgxohrcTUECBODxQFIerUCQb2EEY

 

Аннотация к документу: Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 января 2019 года № 15 «О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 128 «Об утверждении Правил присвоения ученых званий (ассоциированный профессор (доцент), профессор)» (не введен в действие)

 

В частности, в Правила внесены следующие изменения:

пункт 4 изложен в следующей редакции:

«4. Ученое звание ассоциированного профессора (доцента) присваивается лицу с ученой степенью (кандидата наук, доктора наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю) или академической степенью доктора философии (PhD), доктора по профилю или степенью доктора философии (PhD), доктора по профилю (далее - претенденты), работающему в организации, представляющей ходатайство о присвоении ученого звания, на полной ставке, при наличии:

1) непрерывного стажа научной и (или) научно-педагогической деятельности не менее 3 лет после защиты диссертации, из них 2 года замещающим должности не ниже доцента (ассоциированного профессора) вуза или старшего научного сотрудника в научной организации, должности руководителей подразделений, заместителей руководителя, руководителя вуза или научной организации.

Для претендентов, имеющих академическую степень доктора философии (PhD), доктора по профилю, стаж в должности не ниже ассоциированного профессора (доцента) вуза или старшего научного сотрудника в научной организации;

2) не менее 14 научных статей (не тезисы) по запрашиваемой специальности, опубликованных после защиты диссертации, в том числе 10 научных статей в изданиях, рекомендуемых уполномоченным органом и 2 научные статьи в международных рецензируемых научных журналах.

К международным рецензируемым научным журналам, указанным в подпункте 2) пункта 4 к настоящим Правилам, относятся журналы, входящие в 1, 2 и 3 квартиль по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) или имеющие в базе данных Scopus (Скопус) показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 35 хотя бы по одной из научных областей. Для лиц, претендующих на ученые звания в области социальных и гуманитарных наук, учитываются также журналы, индексируемые в базе данных Web of Science Core Collection (Веб оф Сайенс Кор Коллекшн) (разделы Arts and Humanities Citation Index (Арт энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс), Science Citation Index Expanded (Сайенс Цитэйшэн Индекс Экспандид), Social Sciences Citation Index (Сошиал Сайенсиз Цитэйшэн Индекс)) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс), а также журналы, входящие в базу JSTOR (ДЖЕЙСТОР).

Статьи в международных рецензируемых научных журналах соответствуют тематической направленности журнала, заявленной в указанных базах, и публикуются в текущих номерах. При этом на момент публикации статьи или представления от организации ходатайства по присвоению ученого звания журнал входит в соответствующий квартиль по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) или показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) в базе данных Scopus (Скопус).

В случае наличия научных статей, превышающих требуемое количество в международных рецензируемых научных журналах, они учитываются как статьи в изданиях, рекомендованных уполномоченным органом.

Патенты, включенные в базу данных компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) (Web of Science Core Collection, Clarivate Analytics (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн, Кларивэйт Аналитикс)), учитываются как научные статьи в международных рецензируемых научных журналах;

3) монографии, рекомендованной Ученым советом (издана за последние 5 лет, соискателю принадлежит не менее 6 печатных листов), либо рекомендованного Ученым советом или Республиканским учебно-методическим советом или уполномоченным государственным органом индивидуально написанного учебного (учебно-методического) пособия или учебника (издано за последние 5 лет, объемом не менее 6 печатных листов, используется в учебном процессе не менее 1 учебного года), либо лица, защитившего диссертацию под его руководством и имеющего ученую степень (кандидата наук, доктора наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю) или академическую степень доктора философии (PhD), доктора по профилю или степень доктора философии (PhD), доктора по профилю.

В случае наличия 3-х научных статей дополнительно к указанным в подпункте 2) пункта 4настоящих Правил, которые опубликованы в международных рецензируемых научных журналах (входящие в 1 и 2 квартиль по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) или имеющие в базе данных Scopus (Скопус) показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 50 хотя бы по одной из научных областей) выполнения требований подпункта 3) пункта 4 настоящих Правил не требуется.»;

абзац первый пункта 4-5 изложен в следующей редакции:

«4-5. Ученое звание ассоциированного профессора (доцента) присваивается претендентам - военнослужащим, сотрудникам и работникам высших военных, специальных учебных заведений или научных организаций, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, органам прокуратуры Республики Казахстан и Министерству обороны Республики Казахстан, а также военных кафедр вузов, работающим в данной организации на полной ставке, при наличии:»;

подпункты 2) и 3) пункта 5 изложены в следующей редакции:

«2) 28 научных статей (не тезисы) по специальности, опубликованных после получения ученого звания ассоциированного профессора (доцента), в том числе 20 научных статей в изданиях, рекомендуемых уполномоченным органом и 3 научные статьи в международных рецензируемых научных журналах (входящие в 1 и 2 квартиль по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) или имеющие в базе данных Scopus (Скопус) показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 50 хотя бы по одной из научных областей), удовлетворяющих требованиям подпункта 2)пункта 4 к настоящим Правилам. Для лиц, претендующих на ученые звания в области социальных и гуманитарных наук, учитываются также журналы, индексируемые в базе данных Web of Science Core Collection (Веб оф Сайенс Кор Коллекшн) (разделы Arts and Humanities Citation Index (Арт энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс), Science Citation Index Expanded (Сайенс Цитэйшэн Индекс Экспандид), Social Sciences Citation Index (Сошиал Сайенсиз Цитэйшэн Индекс)) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс), а также журналы, входящие в базу JSTOR (ДЖЕЙСТОР);

4) монографии, рекомендованной Ученым советом и опубликованной после получения ученого звания ассоциированного профессора (доцента), (авторство составляет не менее 6 печатных листов), либо рекомендованного Ученым советом или Республиканским учебно-методическим советом или уполномоченным государственным органом индивидуально написанного учебника (издано за последние 5 лет, объем не менее 6 печатных листов, используется в образовательном процессе не менее 1 учебного года), либо 3 лиц, защитивших диссертации под его руководством и имеющих ученую степень (кандидата наук, доктора наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю) или академическую степень доктора философии (PhD), доктора по профилю или степень доктора философии (PhD), доктора по профилю.

В случае наличия 5-ти научных статей, дополнительно к указанным в подпункте 2) пункта 5настоящих Правил, которые опубликованы в международных рецензируемых научных журналах (входящие в 1 и 2 квартиль по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) или имеющие в базе данных Scopus (Скопус) показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 50 хотя бы по одной из научных областей) выполнения требований подпункта 3) пункта 5 настоящих Правил не требуется.»;

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

FaLang translation system by Faboba
Заказать звонок